• Spese di mediazione. Chi paga quando il convenuto è contumace?

WORLDLAWBOOK .

Spese di mediazione. Chi paga quando il convenuto è contumace?

(Link)


La condanna del condominio evocato in giudizio al pagamento delle spese di mediazione, non può essere accolta, se alla luce dell'accertata infondatezza della stessa domanda attorea, la mancata partecipazione al procedimento senza giustificato motivo, a norma dell'art. 8, d.lgs. n. 28/2010, determina non già la condanna al pagamento delle spese di mediazione nei confronti della controparte, bensì la condanna al pagamento in favore dell'Erario di un importo corrispondente a quello del contributo unificato.

Mon May 30 12:24:05 CEST 2016




Read more

http://www.condominioweb.com/spese-di-mediazione.12733

Views 58

Forward

Forward

Share

Follow

Comments

Nothing to display

Add your comment


  • Log in or Register
  • Log in
  • Sign Up
  • Search