• Fino all’1.1.2010 nel calcolo della soglia usura non si computa la CMS: lo ribad...

ROBERTO DI PIETRO

Fino all’1.1.2010 nel calcolo della soglia usura non si computa la CMS: lo ribadisce la Cassazione. | Studio legale Avvocato Roberto Di Pietro

(Link)


In questo sito avevamo dato conto ( v. http://studiodipietro.it/?p=1771 )  di una importante pronuncia della Prima Sezione Civile della Cassazione e cioé la sentenza n. 12965 pubblicata il 22 giugno 2016 che, prima sentenza della Cassazione Civile sul punto, ha aderito all’orientamento, già predominante nella giurisprudenza di merito, secondo cui fino all'1.1.2010 nei contratti bancari,  per la verifica del rispetto del tasso soglia - usura, nel calcolo del TEG non va considerata la CMS: in sostanza, l’applicazione del nuovo criterio “all inclusive”  (inclusivo anche della commissione di massimo scoperto) stabilito dall'art. 2 bis L. 2/2009 (di conversione del DL 185/2008), deve necessariamente decorrere dal 01.01.2010, sulla base delle ulteriori rilevazioni operate dal Ministro dell’Economia e delle Finanze, in virtù delle Istruzioni dettate dalla Banca d’Italia nell’agosto 2009 (le prime, appunto, inclusive della commissione di massimo scoperto) in ottemperanza alla citata norma del...

Wed Jan 04 14:48:29 CET 2017




Read more

http://studiodipietro.it/?p=2095

Views 681

Forward

Forward

Share

Go To Full Profile Follow

Comments

Nothing to display

Add your comment


  • Log in or Register
  • Log in
  • Sign Up
  • Search